CSS статьи и уроки по веб-программированию

animatecss-1887063

Посмотрим правде в глаза, новые функции CSS3, которые впервые привлекли наше внимание, были анимации и переходы. Это то, чего у нас никогда не было раньше без включения JavaScript.

И только то, что это CSS, не означает, что нет библиотек, которые могли бы вам помочь. Одной из них является библиотека Animate.css.

cssfilters1-1525271

Фильтры CSS — это мощный инструмент, который позволяет нам создавать удивительные визуальные эффекты с нашими элементами. Особенно они хороши для hover эффектов.

Фильтры предоставляют нам методы для изменения рендеринга базового элемента DOM. Они позволяют сделать такие эффекты, как например, размытие, изменение контраста и даже цвета элемента.

progressbar-2934548

Прогресс бар начал использоваться в интернете с тех пор, как мы поняли, что не все будет загружаться мгновенно. Он служит для уведомления пользователя о ходе выполнения конкретной задачи на вашем веб-сайте, такой как загрузка, выгрузка, загрузка приложения и т.д.

Раньше было невозможно создать анимацию прогресс бара без использования JavaScript, но благодаря CSS3 теперь мы можем выполнять анимацию, добавлять градиенты и некоторые многоцветные элементы внутри div. На самом деле HTML5 также имеет специальный элемент прогресс бара, созданный именно для этой цели.

Когда вы закончите с этим уроком, вы будете знать, как сделать анимированный прогресс бар в стиле флэт дизайна, используя чистый CSS: без flash, изображений и JavaScript.

Давайте начнем…

sticky-footer-with-flexbox1-7199868

Создание прилипающего футера является одной из самых распространенных задач веб-разработки, которую вы легко можете решить с помощью Flexbox. Без прилипающего футера, если у вас недостаточно содержимого на странице, футер «подпрыгивает» до середины экрана, что может полностью испортить взаимодействие с пользователем. До появления Flexbox разработчики использовали отрицательные margin, чтобы заставить footer опускаться до нижней части страницы. К счастью, нам больше не нужен такой хак!

В этой статье мы покажем вам простую технику, которая позволяет вам создать прилипающий футер с помощью Flexbox. Для его реализации требуется всего несколько строк кода и несколько минут.

animation-8567134

Свойство animation в CSS можно использовать для анимации многих других свойств CSS, таких как цвет, цвет фона, высота или ширина. В этой статье рассмотрим на примерах, как использовать анимацию на чистом CSS с помощью этого свойства.

csstransition-9717808

CSS transition — это свойство, с помощью которого можно сделать плавные эффекты перехода элемента из одного состояния в другое. Ну например плавное изменение цвета блока при наведении. Выглядит это современно, а применяется очень просто и не надо использовать JavaScript. В этой статье разберем некоторые примеры, которые скорее всего вам пригодятся в работе.

csscalc-9983530

С появлением функции calc() стало возможным делать математические расчёты, такие как сложение, вычитание, умножение, деление прямо в CSS. Рассмотрим некоторые примеры её использования, которые могут пригодиться.


Опубликовано

в

от

Метки: